Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - Крымская фабрика смерти - «Концлагерь «Красный»
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум Просто общение История России

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

Крымская фабрика смерти - «Концлагерь «Красный»

Неизвестная история России, незаслуженно забытые страницы истории России

Крымская фабрика смерти - «Концлагерь «Красный»

Сообщение SMERSH » 10 июн 2020, 04:53

Почти не замеченный скандал 2015-2016 годов («Депортированные, которым негде жить» распродают землю самого страшного концлагеря Крыма) дал повод вспомнить историю России, - историю Крыма!

Шокирующие объявления вывешены на рекламном портале Аvito.ru. Предлагаются земельные участки на территории мемориала «Концлагерь «Красный». Чтобы потенциальным покупателям было предельно понятно, к тексту приложили «картинку» - фото самого мемориала в пригородном селе Мирное.

Изображение

Отсюда рукой подать до городских кварталов Симферополя. Козырное место, если бы не одна деталь. На этой земле были зверски замучены больше 15 тысяч человек. Однако нынешнем хозяевам участков плевать. Вот поименные предложения, которые нашел в Аvito.ru секретарь общественного комитета по увековечению памяти жертв нацизма в концлагере "Красный" Олег Родивилов: «Продается …, цена от ... На татарской/Интернациональной, территория бывшего фашистского концлагеря - 100 тыс. за сотку; на Русской, чуть дальше - уже по 200 тыс.; на Славянской, еще квартал от Вечного Огня - по 230 тыс.; на Украинской, самой дальней от Мемориала, на бровке пригорка с панорамой - 250 тыс.»

Если конкретнее, на продажу выставлены участки, за которые меджлис бился несколько лет назад. Жить негде, вопили бородачи, захватывая землю. Украинская власть не мешала экстремистам. Хотя было предельно понятно – это всего лишь добыча, которой будут торговать.

Изображение

Так и получается. Но самое невероятное, что сегодня собираются раздать еще 3,7 тысячи участков. Судя по генплану, частью прямо на мемориальной территории. Причем списки на получение земли составлены в основном по «пятой» графе. Олег Родивилов не скрывает жестокой иронии: - В общем, прогнозирую, так как «Красный» - это бывший лагерь смерти, где убивали, жестоко убивали, совершая «этнические чистки»: крымских партизан, их русских детей и баб, а также «культуру», гуманитариев, артистов Русского драмтеатра из группы «Сокол», например, и прочих патриотов Родины – из-за таких подробностей возле «Красного» будут «самые низкие цены» и «приемлемые схемы», «бюджетные предложения» и скидки с бонусами... Видите: «газ, асфальт и вода – рядом»! Да еще и - с «торгом»!..

8 мая 2015-го на месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный» торжественно открыли мемориальный комплекс. Церемония открытия прошла при участии главы Республики Крым Сергея Аксёнова и спикера крымского парламента Владимира Константинова.

Аксёнов особо подчеркнул историческую особенность территории концлагеря для Крыма, поскольку здесь люди уничтожались с особой жестокостью. «Даже «звери» сказать о них слишком мягко - твари, нечисть, - отметил он. - Невозможно ни понять, ни простить тех, кто уничтожал женщин детей и стариков».

Изображение

О зверствах фашистов в концлагере «Красный» говорит упомянул и Константинов: «Мы не имеем права не вспомнить о жертвах, эта память не имеет срока давности»

Спикер напомнил, что на территории совхоза действовала настоящая фашистская «фабрика смерти» с безжалостным уничтожением именно мирных жителей - там не было военнопленных. «Не менее безжалостным было бы, если бы мы вычеркнули это из памяти за давностью лет», - уверен Константинов, лично курировавший строительство мемориала..

Изображение

Концлагерь в пригородном симферопольском совхозе «Красный» находился под общей юрисдикцией крымского начальника полиции безопасности СД. Непосредственно лагерем управлял комендант СС-обершарфюрер Шпекман, которому подчинялся охранный персонал из 152-го крымско-татарского батальона Вспомогательной полиции порядка Schuma.

Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. Так, матерей с детьми топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Рубили головы и разбивали черепа дубинами. Практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.

Изображение

«Красный» был единственным концлагерем в Крыму, где работали кострища-крематории. Для сравнения: за семь лет работы фабрики смерти Бухенвальда было уничтожено 56 тысяч человек, то есть 8 тысяч в год. В «Красном» же за два года было умерщвлено более 15 тысяч. То есть по порядку жертв - практически одинаково.

Немцы в симферопольском лагере занимали только руководящие роли, и было их немного – начальник, интендант, переводчик, завхоз, врач. Грязной работой занимались добровольцы 152-го и 147-го батальона. Подробнее об этом рассказывает доктор исторических наук, профессор Олег Романько: 152-й батальон Вспомогательной полиции порядка, или Schuma, был сформирован в октябре 1942 года и первоначально дислоцировался в Джанкое. В январе 1943 года, после завершения подготовки, его перебросили в Симферополь для охраны «Красного».

Изображение

Части подобного типа создавались, как правило, мононациональными. В зависимости от региона, были эстонская, латышская, литовская, белорусская и украинская Schuma. В Крыму в основу организации Schuma также был положен национальный принцип – в нее набирали крымско-татарских добровольцев. 152-й батальон насчитывал 320 человек. За исключением девяти немцев-инструкторов, все они являлись крымскими татарами. Со временем в такие части стал попадать персонал нетатарской национальности, главным образом, на офицерские и унтер-офицерские должности. Но в любом случае численность «не татар» никогда не выходила за пределы 10%.

Изображение

Согласно свидетельским показаниям, начальник лагеря СС обершарфюрер Шпекман привлекал добровольцев Schuma для выполнения «самой трудной работы». Имеются в виду единичные казни устрашения, а также групповые или массовые акции уничтожения, которые стали проводиться в «Красном» практически сразу после прибытия 152-го батальона.

Еще в конце 90-х жители села Мирного и активисты комитета по увековечению памяти жертв нацизма начали требовать от украинской администрации создания мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря «Красный». Общественники направляли свои обращения в самые разные инстанции, вплоть до администрации президента Украины. Однако вопрос долгие годы не решался вообще. Тем временем в 2006-м самочинно была захвачена территория двух братских могил времен Великой Отечественной войны: крематорий № 1, где было уничтожено не меньше 2 500 крымчан, и крематорий № 2.

Территория крематория № 1 находится в трехстах метрах от нынешнего мемориального комплекса. Захватчики успели выстроить там жилой квартал. Строительство «домов на костях» продолжается до сих пор!...

– Я не исключаю, что это могут делать потомки тех добровольцев, дабы осквернить братские могилы, совершить глумление над павшими, тем самым получить своего рода сатисфакцию, – предполагает Родивилов

18 мая 2011 года Верховный Совет Крыма принял постановление № 370-611 «Об объявлении территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза "Красный", историческим памятником местного (Автономной Республики Крым) значения». В тот же день историческим памятником признали сожженное коллаборационистами греческое село Лаки. Словно издеваясь, одновременно с этими документами в угоду официальному Киеву было принято постановление о создании музея украинских вышиванок имени Веры Роик.

Если бы не возвращение Крыма в Россию, никакого мемориала бы не было. Теперь обозначены памятными обелисками 9 «колодцев смерти» и братская могила, стоит часовня, памятник всем замученным в концлагере детям, а также монумент «Каменный хаос» - символ рабского убийственного труда узников. Казалось бы, наконец-то сделано хорошее дело. Однако как пояснить торговлю землей, священной для всех крымчан? Или не для всех?..

Изображение

Полтора года назад в Бахчисарае торжественно сдали в эксплуатацию новый многоквартирный дом «для депортированных». Мероприятие приурочили ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Съехалось все руководство республики. Ключи от квартир получили колоритные татарские семьи - мужчины с ваххабитскими бородами и женщины, закутанные в глухие исламские хиджабы.

Изображение

Изображение

…Полтора года назад в Бахчисарае торжественно сдали в эксплуатацию новый многоквартирный дом «для депортированных». Мероприятие приурочили ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Съехалось все руководство республики. Ключи от квартир получили колоритные татарские семьи - мужчины с ваххабитскими бородами и женщины, закутанные в глухие исламские хиджабы.

«Наш крымско-татарский народ вместе с русскими, украинцами, армянами, греками и другими народами в нашем многонациональном Крыму вернулся в Россию, на свою историческую Родину, где страна заботится о своих людях», - твердил Аксенов. «Первые шаги по восстановлению исторической справедливости – это символическое начало новой жизни крымских татар, греков, армян, немцев, болгар в новых условиях, свободных от давящего чувства несправедливости в отношении депортированных народов», — добавлял его зам Руслан Бальбек, ныне депутат Госдумы.

Единственный вопрос, почему в большом бахчисарайском доме на улице Мира нет ни одной семьи тех самых «греков, армян, немцев, болгар», тоже подвергшихся сталинской депортации? И еще одна подробность. Всего в новом доме 70 отличных 2-х и 3-х комнатных квартир. Чудесный вид из окон на водохранилище и лавандовые предгорья, сквозь которые сверкает море. Квартиры распределены полностью. Однако реально заселены – меньше половины. Остальное пустует, потому как выставлено на продажу.

На снимках:
- симферопольский мемориал «Концлагерь «Красный»;
- хроника лагеря смерти;
- добровольцы крымских батальонов Schuma;
- Бахчисарай, получение ключей в «доме для депортированных».
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Вернуться в История России

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ОСТАНОВИМ ФАШИЗМ! Запись в добровольцы www.gosuslugi.ru
cron