Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - Как верблюды помогали защищать Сталинград
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум Просто общение История России

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

Как верблюды помогали защищать Сталинград

Неизвестная история России, незаслуженно забытые страницы истории России
Последователи: Kristina_S

Как верблюды помогали защищать Сталинград

Сообщение Kristina_S » 14 сен 2013, 23:14

Помощь верблюдов понадобилась Советской армии во время защиты Сталинграда. Для перевозки артиллерийских орудий и снарядов тогда не хватало ни техники, ни лошадей. И командование решило привлечь верблюдов.

— Эти животные могли нести на себе до 200 кг груза и неделю обходиться без пищи и воды, — рассказывает автор выставки и заместитель директора музея по научно-просветительской и выставочной работе Сергей Ефимов. — Диких верблюдов собирали по калмыцким степям, Ставропольскому краю и отправляли прямиком в армию. Солдатам тогда пришлось непросто. Многие видели верблюдов первый раз в жизни и не представляли, как ими управлять. Тогда на помощь Красной армии пришли местные мальчишки-пастухи. Буквально за несколько недель они научили солдат усмирять своенравных животных.

Все бы хорошо, но упрямые верблюды категорически не хотели прятаться от пуль и бомбежек. Немцы легко отстреливали несчастных животных, а потом ходили по полю битвы, добивали раненых верблюдов и шутили: «Дас ист руссиш танк». Немногие выжившие животные через какое-то время научились по команде «Ложись!» дружно бросаться на землю. Самыми знаменитыми верблюдами в Советской армии были Яшка и Машка из 902-го полка, сформированного в Астрахани. Они тащили до Берлина тяжелые артиллерийские орудия, перевозили полевую кухню. Грудь животных была увешана орденами немецких генералов. После окончания войны командование решило отправить Яшку и Машку на мясо. Но офицеры и солдаты полка чуть было не подняли восстание: никто не хотел ужинать своими боевыми товарищами. И тогда Машку и Яшку оставили в Берлинском зоопарке.
Аватар пользователя
Kristina_S
 
Посты: 90
Фото: 411
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 00:49

Re: Как верблюды помогали защищать Сталинград

Сообщение Chloe » 18 сен 2013, 08:57

Спасибо! Ну очень интересно! Даже и не подозревала о таком?
Chloe
 


Вернуться в История России

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ОСТАНОВИМ ФАШИЗМ! Запись в добровольцы www.gosuslugi.ru
cron