Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - «Паисий Святогорец» - четки из паракорда - 50 узелков
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум Просто общение Митинский самоделкин - Хенд мейд

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

«Паисий Святогорец» - четки из паракорда - 50 узелков

Митинский самоделкин - кружок "очумелые ручки" - Хенд мейд. Рукоделие и вдохновение

«Паисий Святогорец» - четки из паракорда - 50 узелков

Сообщение Admin » 22 апр 2017, 00:23

Изображение

- Геронда, каково значение четок?

- Четки - это наследие, благословение, оставленное нам Святыми отцами.
Раньше, когда еще не было часов, монахи считали время молитвы по четкам, но узлы на четках были простые.
В те времена жил один монах, который усердно подвизался, делал много поклонов и т.д., а бес брал и расплетал ему узлы на четках. Бедный монах делал и делал поклоны до изнеможения, потому что не мог их считать, ведь бес все время расплетал ему бусины. Тогда ему предстал ангел Господень и научил, как плести четки так, чтобы в каждом узле было девять крестов. И, бес, потом, который трепещет креста, не мог их расплести. Поэтому каждый узел в четках имеет девять крестов, которые символизируют девять ангельских чинов.

- Геронда, что означают 33, 50, 100, 300 узлов в четках?

- Только 33 имеет символический смысл; символизирует тридцать три года, которые Христос жил на земле. Остальные числа просто помогают нам считать количество поклонов или молитв.
Есть такие моторы, для запуска которых используется веревка с ручкой на конце; так что, когда хочешь завести мотор, берешь веревку и несколько раз с силой дергаешь ее,пока не разойдется застывшее масло. Так же и четки - это веревка, за которую мы дергаем один, два, пять, десять раз; расходится масло и запускается духовный мотор непрестанной молитвы, так что потом сердце само работает в молитве. Но даже когда сердце в молитве заработает, мы четок не оставляем, чтобы не подавать соблазна другим, сердце которых еще не начало работать в молитве.

-Геронда, я никак не могу привыкнуть держать в руках четки.

- Четки держи в руках, чтобы не забывать о молитве, которую нужно творить внутренне в сердце. И когда выходишь из кельи, помни, что враг готов к нападению. Поэтому помни, что хороший солдат, выходя из окопа, всегда держит в руках автомат. Четки имеют великую силу, это оружие монаха, а узлы - пули, которые косят тангалашек (бесов).

О молитве. Том VI, прп. Паисий Святогорец
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Посты: 481
Фото: 811
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:33
Откуда: Москва

Вернуться в Митинский самоделкин - Хенд мейд

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

«После победы над коммунизмом – нам нужен раскол православия и распад России, и поможет нам в этом Украина, где предательство – норма общественной морали». © 1998, Збигнев Казимир Бжезинский - американский политолог, убежденный русофоб, искренне ненавидевший Россию
cron