Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - Это интересно - другое Митино!
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум ЭКОПАРК Митино Митино - вчера, сегодня, завтра

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

Это интересно - другое Митино!

Попробуем разобраться и навести порядок в имеющейся на сегодняшний день информации, имеющей хоть какое-то отношение к району Митино. Власть, новости, события, проблемы, решения

Это интересно - другое Митино!

Сообщение NEWS » 01 май 2015, 21:20

Усадьба Митино в Торжокском районе находится в 3 км к северу от Торжка, на высоком левом берегу р. Тверцы. Здесь имеется автодорожный мост через Тверцу. В XIX в. Митино – имение дворян Львовых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось NEWS 01 май 2015, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
NEWS
 
Посты: 24
Фото: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 05:41

Re: Это интересно - другое Митино!

Сообщение NEWS » 01 май 2015, 21:21

Часть 1 - Погреб-пирамида

Профессор Л.В. Андреев в исследовании «Архитектурно-ландшафтный комплекс Митино - Василёво - Прутня» писал: «Усадьба Митино возникла после Василёво. Как земельное владение она могла существовать ранее, но владельцы её жили в семейном отчем доме в Василёве, а в отдельные периоды наследники-братья владели обеими усадьбами совместно… становление и развитие усадьбы Митино в качестве самостоятельного имения относится ко второй пол. XVIII в. В конце 80-х гг. здесь появляется и свой господский дом – резиденция Львовых «митинских».

Старый усадебный дом в Митине, просуществовавший до 40-х гг. XIX в., стоял на том же месте, где находится дом и ныне. Более удачное место найти было трудно – высокий берег Тверцы, углом выступающий вперёд в излучине реки, занимал командную точку в общем ансамбле, будучи визуально хорошо связанным и с Василёвым, и с Прутней, и с Прутненским шлюзом. Впоследствии, когда по ветхости потребовалось его заменить, новый каменный двухэтажный дом в 1844 г. выстроили точно на этом же месте…

В парке южнее барского дома, почти в створе с ним, на бровке берегового холма Н.А. Львов спроектировал погреб-пирамиду, самое интересное и совершенное строение в Митине, ставшее ныне эмблемой вообще всего творчества Н. Львова на Тверской земле. К теме каменного погреба с трехэтажной вертикальной композицией Львов обращался неоднократно, варьировалось лишь верхнее завершение. Первый погреб-пирамида был построен им в собственном имении – Никольском. В Митине погреб повторяет структуру погреба в Никольском, но превосходит последний по ряду качеств, являясь как бы апофеозом разработок по этой теме. Митинский погреб-пирамида крупнее, величественнее. Крупнее и масштаб его деталей, камня-валуна в архивольтах арок входных ниш-лоджий. Улучшены пропорции пирамиды. И поставлен он импозантнее – на открытом, высоком месте, хорошо видном с дальних точек.

Погреб построен в три яруса: нижний – это ледник, куда в зимнее время загружался лёд, возимый с реки; средний – холодильная камера для хранения продуктов, в данном случае вина; верхний – вентиляционное устройство, облечённое в декоративную форму пирамиды. (Правда, существует мнение об особых энергетических свойствах пирамидальных форм. Но у Львова пирамида не была полой, в ней проходил вертикальный канал с вентиляционными наружными отверстиями на четыре стороны. В погребе имения Раёк Львов вообще заменил венчание пирамидой на десятиколонную ротонду). Размещение погреба на перепаде рельефа позволило устроить входы на разных уровнях: главный – в холодильную камеру с верхней площадки; загрузку льда – с ниже расположенной террасы. Основанием пирамиды служит цилиндрический свод, наружные арки которого обрамлены архивольтами из крупных, тяжёлых валунов и образуют входные лоджии. Входы по обе стороны оформлены полуциркульными нишами. Особо впечатляет арка со стороны реки. Она выше и мощнее вследствие перепада уровней. Внутренний свод кирпичный, с отверстием в центре для прохода холодного воздуха из ледника.

Покрытие пирамиды по кирпичной кладке – из белокаменных тёсаных плит, положенных насухо и соединённых между собою в шпунт. Гладкая поверхность плит остро контрастировала с фактурой дикого камня арок. Архитектором Н. Львовым были сооружены ещё некоторые хозяйственные постройки в Митине, из них сохранились конный и скотный дворы».
Аватар пользователя
NEWS
 
Посты: 24
Фото: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 05:41

Re: Это интересно - другое Митино!

Сообщение NEWS » 01 май 2015, 21:22

Часть 2 - Историческая справка

В XIX в. Митино было имением дворян Львовых. По проекту члена этого рода великого архитектора Николая Александровича Львова в усадьбе был создан регулярный парк. Очень привлекателен самый настоящий скальный парк: погреб-пирамида, полуобвалившиеся гроты, остатки спускавшихся к реке террас, выложенные природным камнем, а далеко внизу – валунный мост.

Несомненно, что все старые сооружения, возведённые на краю и склоне высокого берега Тверцы, также принадлежат замыслу Н.А. Львова.

В Митине сохранились господский дом середины XIX в., корпуса винокуренного завода и хозяйственных дворов.

В 1920 г. в бывшей усадьбе открыт санаторий, а на усадебной земле организован совхоз «Митино». В 1991 г. построен новый санаторный корпус на 500 мест.

Изображение

Изображение
Пирамида-погреб в усадьбе Митино под Торжком - Вид со стороны р. Тверды

Изображение

Изображение
«Чёртов» мост в усадьбе Василёво под Торжком

Изображение
Последний раз редактировалось NEWS 01 май 2015, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
NEWS
 
Посты: 24
Фото: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 05:41

Re: Это интересно - другое Митино!

Сообщение NEWS » 01 май 2015, 21:23

Часть 3 - Как добраться

В 0,5 км от усадьбы проходит шоссе Москва - Санкт-Петербург. В 1,5 км к северу от Митина – бывший погост Прутня с Воскресенской церковью и кладбищем, на котором похоронена А.П. Керн. На противоположном берегу Тверцы расположены усадьба Василёво и Архитектурно-этнографический музей – филиал Тверского государственного объединённого музея.
Аватар пользователя
NEWS
 
Посты: 24
Фото: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 05:41


Вернуться в Митино - вчера, сегодня, завтра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

«После победы над коммунизмом – нам нужен раскол православия и распад России, и поможет нам в этом Украина, где предательство – норма общественной морали». © 1998, Збигнев Казимир Бжезинский - американский политолог, убежденный русофоб, искренне ненавидевший Россию
cron